СМИ о нас

Виктория Костенко: «Наш бренд основан на культуре разных эпох»

Взявшись за создание одежды для детей 10-15 лет, дизайнер Виктория Костенко поставила перед собой нелегкую задачу. Малыш очарователен в любых нарядах, которые подберут для него любящие родители, дети постарше, скорее всего, уже выбрали, в чем именно они будут чувствовать себя уверенно и комфортно. Подростки же переходного возраста ершисты и строптивы: они только познают мир и себя в этом мире, они уже личности, но еще дети.

Но Виктория успешно движется к намеченной цели, а вот как ей это удается, расскажет она сама.

Почему для презентации вашего бренда вы выбрали слоган «Подружись с гениальностью»?

Когда мы стали понимать, какие ассоциации должен вызывать наш бренд, то решили, что самым правильным названием будет «Гениальный друг». Почему? – Наш основной стиль preppy style — стиль частных английских школ, если это школа, то значит, мы имеем дело с детьми подросткового возраста. В это время они отделяются от родителей, и, оставаясь один на один с собой, часто теряются. И если у них нет внутреннего стержня, они «выплывают» только годам к 17-ти – без понимания, куда идут и зачем нужны на этой земле. У них должны быть ориентиры и неважно, мама это или дедушка, какой-то персонаж из сказки или историческая личность, на которую они хотят быть похожи.

Мы решили, что поможем этому сближению, одев подростка соответствующе. Ориентирование на знаменитых людей мы и заложили в название нашего бренда. Это не просто слепое подражание, но подражание, основанное на душевной потребности подростка.

В основе нашего бренда заложена также работа с цветом. Когда дети становятся подростками, предпочитают темные цвета – черный, коричневый. Но, одеваясь подобным образом, ребенок нередко входит в депрессивное состояние. Мы помогаем им быть свободнее, легче. Черный – цвет «взрослости», конечно, и это нравится детям, которые в такой одежде кажутся себе старше. Есть у них также миф: если дети предпочитают яркую одежду, то они еще маленькие. Но многие вполне взрослые люди в соответствии с модой или своими вкусами носят яркие цвета.

В коллекции мы соблюдали баланс между агрессивным красным, задорным васильковым, успокаивающим желтым. Их мы поддержали черно-белой классикой и стальным цветом, переходным между белым и черным.

Еще один наш «кит», на который опирается бренд – это качество ткани. Мы стараемся создать у подростка ощущение нежности, уюта, покоя, комфорта, поэтому берем вельвет, плотный хлопок, мягкий футер без начеса.

Вы взялись за нелегкую задачу: одеть подростка. Как вам удается угодить их вкусам?

Мы работаем не только с подростками, но и с их родителями. В большинстве случаев все идет из семьи: семейные установки транслируются и на ребенка.

Когда мы только вывели коллекцию на рынок, среди наших консультантов был мужчина – папа десятилетнего сына. Первое, что он сказал, рассматривая коллекцию: «Мой сын не знает, кто такой Том Сойер». Я спросила: «А он вообще читает?» — «Наверное, нет».

Его заинтересовала красная футболка для мальчика – с цветами. Я ответила, что ассоциация с Томом Сойером прямая: букет анютиных глазок, переброшенных через забор Бекки. На что он ответил: «Мой сын очень маленький и не знает, как ухаживать за девочками». Конечно, дети разные, но, надеюсь, знакомство с нашим брендом только поспособствует расширению их кругозора — в коллекции много ассоциативности.

С этими ассоциациями мы приходим к родителям: «Посмотрите, каким смыслом заполнены наши вещи, близки они вам или нет». У нас был такой случай: маме с девочкой 12-ти лет понравились наши вельветовые с лампасами брюки и худи с лошадкой: «Я себя в них вижу». Она ничего не связала с Томом Сойером, но увидела в этих нарядах себя и поняла, что ей будет комфортно.

Для этого же в нашей официальной группе ВКонтакте мы рассказываем о тканях, выкладываем фотографии.

Когда вы разрабатываете коллекцию, опираетесь ли вы на мировые тенденции в моде?

Как правило, все, что мы видим на мировом рынке, это адаптированные взрослые вещи, как-то упрощенные. В них нет идеологической составляющей. Коллекции строятся так: «Сегодня мы хотим поговорить на тему стрит-стайла: это значит, джинсы, рваные свитера, ботинки на тракторной подошве».

У нас посыл другой: мы концептуальный бренд, берущий за основу культуру, историю, уклад, особенности гардероба той или иной эпохи. Мы имеем в виду какого-то известного человека или персонажа и пытаемся подобрать большое количество характерных вещей того периода, с которым эту личность соотносят.

Вы завершили презентацию своего бренда словами: «чтобы каждый клиент стал другом с гениальностью». Клиенты действительно становятся друзьями?

Все наши заказчики разговаривают непосредственно со мной. Мне несложно позвонить человеку и поблагодарить его за покупку, узнать его мнение. Люди становятся открытыми и это приятно, значит, они видят ценность нашей одежды не только из-за того, что она красива и удобна, но и потому что за ней стоит человек, быть может, я как дизайнер.

Делятся они и семейными историями. Одна девочка лет десяти получила в подарок наш комплект «Крылья»: белую блузу с рюшами и белую юбку со вставками. Она надела наряд на городской конкурс чтецов и победила. Девочка сказала маме: «Я чувствовала вдохновение, одухотворенность, поэтому меня выбрали». Она подспудно испытала то, что дарит белый цвет: воздушность, легкость. А потом совсем по-детски прибавила: «Просто эта юбочка – счастливая!»

Вы ведь создаете одежду и для близнецов?

Психологи говорят, что до определенного возраста для детей надо покупать одинаковые вещи, которые не будут вызывать зависть. А в 10 лет ребенок старается выделиться как-то. Мы пошли от того, что эти дети – близнецы, но они – индивидуальности. Они должны быть одеты похоже, но неодинаково – это так называемый переходящий стиль: наша уникальная разработка.

В одежде на мировом рынке такого нет, хотя подспудно мировые бренды это предлагают.

И немного о себе: почему вы решили заняться дизайном детской одежды?

Я двигалась к этому 15 лет. Но искусство в моей жизни шло параллельно с другим увлечением: я люблю выстраивать бизнес. Я обучалась специальностям «стратегический менеджмент» и «финансовое управление». С трех лет начала рисовать. Сейчас я поняла, что больше не хочу существовать в мире деловом, хотя и многого там добилась. Я решила, что буду заниматься тем, что мне присуще от рождения, повернулась лицом к самой себе. Такой и пришла в Британскую высшую школу дизайна, где меня научили меня понимать себя, понимать мир модельного бизнеса, фотографии.

Я соединила это со своими культурными предпочтениями. Я бесконечно благодарна за поддержку своей команде. У меня есть, чем поделиться с людьми. Надеюсь, что мои мысли, реализованные в коллекциях, найдут предпочтение у покупателей.

Елена Шарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *